В Тверской области целенаправленно отстреливают волков. За последние 2 года местные охотники убили больше трехсот особей. Так 11 февраля при совместной работе охотпользователя «ООО Михайловское» и местных охотников в Калининском районе подстрелили пятерых волков: двух самцов и трех самок. Регулированием популяции серых хищников на территории региона продолжается уже три года.
О возможных встречах с шатунами в Киренском районе Иркутской области предупреждают охотников
23.10.2012Уже 15 октября в тайге Приленья открыт сезон по добыче белки, соболя и другой пушнины, и как приезжие охотники, так и местные промысловики отправляются в леса за своей добычей.
Особенностью этого периода является то, что охотникам необходимо быть предельно внимательными и осторожными, поскольку возможны случайные встречи с медведем. Из-за неравномерного распространения кормовой базы некоторые косолапые могут не залечь в спячку, и будут бродить, став шатунами. А случайная встреча с таким голодным зверем не обещает ничего доброго. Для отстрела косолапых, которые не залегли в свои берлоги инспекцией выделены совершенно бесплатные лицензии. Что же касается организации самого промысла, то отныне, к сожалению, из-за существенных цен не стали использовать вертолеты для завоза охотников в дальние участки. По Чае, Чечую и иным рекам промысловики двигаются на моторных лодках. На подобных плавсредствах и добираются в самые далекие угодья охотники промысловики.