Охота на гусей-гуменников под угрозой

16.01.2019
Охота на гусей-гуменников под угрозой Охота на гусей теперь под вопросом. Минприроды РФ планирует обновить список животных, внесенных в федеральную Красную книгу. В перечень «спорных объектов» животного мира, окончательное решение по которым еще не принято, попали среди прочих гуси – восточный тундровый и таежный гуменники.

Теперь охотники направляют в адрес Минприроды России письма с просьбой исключить гуменников из «кандидатов» в Красную книгу, поскольку к редким и исчезающим видам эти гуси явно не относятся в некоторых регионах, например, в Приамурье.

Помимо гуменников, в список «спорных» видов, которые, возможно, внесут в Красную книгу РФ вошли также гималайские медведи, которых на территории региона немного. А также уже занесенные в региональную Красную книгу серый гусь, серая утка и утка-касатка.

Возврат к списку