Тюменский областной суд вернул в следствие уголовное дело о незаконной охоте, во время которой браконьеры убили беременную лосиху. Злоумышленников поймали 21 апреля 2020 года неподалеку от поселка Кулига-2. На месте нашли тушу лосихи и лося. В числе обвиняемых в браконьерстве оказался бывший охотничий инспектор Николай Бабкевич. По некоторым источникам, вместе с ним незаконно охотился также бывший депутат Николай Романов, членство которого в партии «Единая Россия» приостановили на фоне скандала. Однако политика на данный момент нет в числе подсудимых.
Браконьера наказали за лося
23.04.2015В суде было рассмотрено гражданское дело о взыскании с охотника ущерба, который был причинен в результате незаконной добычи лося. Требования прокурора удовлетворили в полном объеме.
Согласно приговору суда, охотнику необходимо возместить ущерб природе в размере 120 тыс. рублей. Кроме того, он обязан выплатить госпошлину в доход местного бюджета. Однако решение суда пока еще не вступило в законную силу.