Министерство природы РФ внесло изменения в текущие правила охоты. Новая редакция начнет действовать сразу со следующего года. Изменились правила проведения коллективной охоты, использования световых приборов и тепловизоров, применения нарезного оружия. Нововведения направлены на борьбу с браконьерами. С ними можно ознакомиться на сайте правовой информации.
Количество медведей в Иркутской области увеличилось
23.10.2017В Иркутской области популяция медведей выросла на 2 тыс. особей. Сейчас их насчитывается порядка 16,5 тыс. Из-за лесных пожаров и недостатка медвежьей пищи в лесах прогнозируется рост числа шатунов.
Начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Степан Пересыпкин считает, что увеличение количества медведей связано в том числе и с сокращением срока охотничьего сезона. Косолапых можно отстреливать с 1 августа до 30 ноября и в весеннее время.
Увеличение популяции медведей опасно не только для людей, но и для других животных. От них страдают олени, кабарга, косули. Иркутские специалисты службы по охране и использованию животного мира обратились в Госдуму с предложениями по расширению сроков охоты на медведей. Кроме того, они добиваются разрешения на использование для охоты на них капканов и петель. Результатов пока нет.