Тюменский областной суд вернул в следствие уголовное дело о незаконной охоте, во время которой браконьеры убили беременную лосиху. Злоумышленников поймали 21 апреля 2020 года неподалеку от поселка Кулига-2. На месте нашли тушу лосихи и лося. В числе обвиняемых в браконьерстве оказался бывший охотничий инспектор Николай Бабкевич. По некоторым источникам, вместе с ним незаконно охотился также бывший депутат Николай Романов, членство которого в партии «Единая Россия» приостановили на фоне скандала. Однако политика на данный момент нет в числе подсудимых.
Суд признал сайты об охоте на сайгаков и ирбисов запрещенными
20.06.2017Прокуратора Республики Калмыкия выявила интернет-ресурсы, рассказывающие о способах охоты на сайгаков и снежных барсов.
Представители властей направили в суд заявление о признании информации запрещенной к распространению на территории России.
Заявления рассмотрены судом, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. После вступления судебных решений в законную силу данные интернет-ресурсов будут направлены в Роскомнадзор для внесения в единый реестр запрещенных сайтов.
Сайгак классифицирован Международным союзом охраны природы (МСОП) как вид, находящийся в критическом состоянии. Снежный барс занесен в Красную книгу МСОП и Красную книгу России. За охоту на этих животных предусмотрена уголовная ответственность.