В Тверской области целенаправленно отстреливают волков. За последние 2 года местные охотники убили больше трехсот особей. Так 11 февраля при совместной работе охотпользователя «ООО Михайловское» и местных охотников в Калининском районе подстрелили пятерых волков: двух самцов и трех самок. Регулированием популяции серых хищников на территории региона продолжается уже три года.
Актуальные новости из мира охоты

16.02.2021
Тверские охотники уменьшают популяцию волков
В Тверской области целенаправленно отстреливают волков. За последние 2 года местные охотники убили больше трехсот особей. Так 11 февраля при совместной работе охотпользователя «ООО Михайловское» и местных охотников в Калининском районе подстрелили пятерых волков: двух самцов и трех самок. Регулированием популяции серых хищников на территории региона продолжается уже три года.

Управление по охране животного мира Амурской области объявило аукционы на право заключения охотсоглашений на 19 участков общей площадью больше 6,6 миллионов гектаров. Организации, охотхозяйства и жители Приамурья могут арендовать земли в Ромненском, Мазановском, Тындинском, Зейском и Селемджинском районах. Срок аренды - 30 лет.

Депутаты Московской областной дума в 3-ем чтении приняли законопроект об изменении сроков подачи заявлений на получение разрешений на охоту в Подмосковье.

В Татарстане сотрудники правоохранительных органов задержали двух браконьеров, которые охотились на кабанов. По факту преступления было возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Владимирской природоохранной прокуратуры совместно с Госохотинспекцией области проверили деятельность ООО «Охотничье-рыболовное хозяйство «Владимирское».

Во время планового рейда в Голоустненском лесничестве инспектор заметил трех подозрительных охотников. Как сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства Иркутской области, они предъявили ему разрешения на охоту на глухаря. Однако в мешках, в которые он и складывали добычу, очевидно был более крупный зверь.

Трем жителям Амурской области грозит уголовное наказание за браконьерство. Охотников застали, когда они перевозили тушу кабана, но они так и не смогли дать вразумительных объяснений, как им досталась такая добыча.

Генпрокуратура РФ проводит проверку после охоты с участием прокурора Магаданской области (бывшего заместителя прокурора Курганской области) Олега Седельникова и прокурора Шумихинского района Константина Буденовских.

Во время рейда по территории Мазановского район охотинспекторы нашли в лесу останки лосихи и лосенка. Служащие управления по охране животного мира Приамурья без труда проследили по свежему снегу, куда укатили браконьеры. Следы шин автомобиля вели на территорию Ромненского района.

В Тюменской области следователи завершили проверку по факту убийства подростка во время охоты. Трагедия произошла в ноябре 2020 года в Заболотье.

12.01.2021
Предприятие из Тюменской области отхватило самый большой куш на торгах по оформлению охотугодий
На официальном портале Министерства природных ресурсов Омской области во вторник, 12 января, опубликованы результаты серии торгов на право получения охотничьих угодий на территории региона. В целом предпринимателям передано 7 участков, расположенных в пяти муниципальных районах области. Отметим, срок действия подобных договоров с ведомством – 49 лет.

Постоянный представитель Свердловской области в Москве Александр Овчаров, пойманный год назад егерями в подмосковном охотхозяйстве на месте браконьерства, не понес никакой ответственности.

Сахалинские охотники ополчились на воздухоплавателей. Суть их претензии сводится к тому, что охота — удовольствие затратное, требующее терпения и усилий, а воздухоплаватели мешают, зависая над чучелами.

В Усть-Куте в сорокоградусный мороз сотрудники полиции помогли автолюбителям выбраться из снежной ловушки. ЧП произошло 2 января. Двое мужчин и женщина оказались на лесной дороге в неисправном автомобиле в 50ти километрах от города.

Охотинспекторы национального заповедника «Земля леопарда» в Приморье получили новое служебное оружие и боеприпасы, чтобы противодействовать браконьерам и защищаться от нарушителей закона.

В Нижегородской области охотничий сезон на лося и косуль продлен до 10 января в соответствии с новыми Правилами охоты, которые были утверждены приказом Министерства природы РФ.

С начала 2020 года охотинспекторы Хакасии провели почти тысячу рейдов для выявления фактов браконьерства и пресечения этих противоправных действий. Сотрудники Департамента по охране животного мира Минприроды составили свыше 400 протоколов об административных правонарушениях. Большая часть выявленных преступлений была связана с нарушениями правил охоты.

23 декабря в Калининском районе Саратовской области полицейские задержали браконьеров. По предварительным данным, подозреваемых поймали с поличным неподалеку от поселения Малая Князевка в пойме реки Медведица.